Calendario Modelvela

Ravenna 17 -18 aprile 2010 Classe M

III° Prova Trofeo Mario Jorini

III° Valida Trofeo MVI - Timoniere 2010 Gr. 150 Punti

        GARA NAZIONALE “CLASSE M”

Ancona8-9 MAGGIO 2010

4°PROVA TROFEO “M Jorini”

 TROFEO M.V.I. e Timoniere dell’anno 2010

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

N. Velico

ITA 39

ITA 156

ITA 18

ITA75

ITA 218

ITA 53

ITA 92

ITA 99

ITA 171

ITA 01

ITA 134

ITA 72

ITA 80

ITA 94

ITA 131

ITA 36

ITA 159

ITA 08

COGNOME NOME

RONCONI IVAN

CECILI ROBERTO

CAPORELLI SERGIO

ZAMA PAOLO

PIERINI IDALGO

MAZZOTTI WILIAM

GAETANI GIACOMINO

ROSI ROBERTO

MAZZINI LUCA

BELLI LUCIANO

ALESSANDRINI ALESSANDRO

LAGHI STEFANO

PLACUZZI ROBERTO

LACERRA FELICE

IZZO CORRADO

CIOCI LEONARDO

URBINATI MATTEO

RACOVELLI NINO

Punti

28

46

47

68

74

97

101

102

109

111

117

132

136

137

150

156

160

172

Circolo di appartenenza

C.M. Romagnolo

L.N.I. Ancona

L.N.I. Ancona

L.N.I. P.S. Giorgio

L.N.I. Ancona

C.M. Romagnolo

GVR M. Jorini

L.N.I. Ancona

C.M. Romagnolo

C.M. Romagnolo

L.N.I. Ancona

C.M. Romagnolo

A.S. Nautilago

L.N.I. Ancona

L.N.I. Ancona

GVR M. Jorini

Club Model Yacht Rimini

C.M. Romagnolo

Ravenna 1-2 maggio 2010  Classe IOM

III° Prova Trofeo Modelvela Timonie 2010

 Classifica Finale 

Gian Luca Nardo   09   33
Gabriele Tancini   59   56
Elio Cavallo   53   75
David Carletti   154   78
Ivan Ronconi   39   85
Ugo Piccirilli   182   92
Dante Della Torre   177   102
Francesco Cipolletta   194   105
Nils Salvatori   93   108
Federico Ciardi   10   116
Roberto Marconi   26   147
Luca Jeri   71   150
Gabriele Testi   116   159
Mauro Folicaldi   49   174
Luca Mazzini   171   175
Guido Della Santa   7   224
Bruno Daminelli   21   225
Paolo Zama   75   236
Mario Carletti   98   251
Bruno Tomei   31   265
Pino Garofalo   206   266
Carlo Del Furia   141   275
Vittorio franchini   57   290
Paolo Rinuccioli   47   299

Ravenna 24-25-26 settembre 2010

Campionato Italiano Classe M

Primo classificato:

                            Roberto Zanasi   ITA87   barca Walicki

Secondo classificato:

                            Elio Cavallo ITA213  barca Monark armato Walicki

Terzo classificato:

                            Ivan Ronconi ITA39 barca Walicki

Campionato Italiano classe IOM  15-16-17 ottobre  Lago Miseno Pozzuoli

 

Primo classificato: 

                      Gianluca Nardo ITA09 barca Boxer Vele Luca71-5 

Secondo classificato:

                      Dante della Torre ITA177 barca V7 Vele

Terzo classificato:

                      Gabriele Tancini ITA59 barca Pikanto Vele Puthod

 

Piazzamenti Timonieri del Centro Modellistico Romagnolo

 

Sesto classificato:

                       Ivan Ronconi  ITA39 barca Boxer Vele Luca71-5 

Undicesimo Classificato:

                       Luca Mazzini ITA171 barca Boxer Vele Luca71-5

 

Inoltre Luca Mazzini è stato premiato come il miglior timoniere Fair Play della manifestazione.

 

 

Ravenna  21 novembre 2010

Sagittario Cup  Classe IOM

Sagittario Cup 2010

Albo d'oro:
2006 ITA109 Carmine barca Stealth
2007 ITA39 Ronconi barca MKII vele Nardo 71-5
2008 ITA22 Puthod barca Obsession vele Puthod
2009 ITA09 Nardo barca Tanga vele Luca 71-5

2010 ITA09 Nardo barca Boxer vele Luca 71-5

 

Classifica finale (onor di cronoca)

Giornata piovosa, ma con un vento favoloso. 11 Prove due scarti

Arbitraggio a rotazione  Inizia Ronconi

Si inizia alle ore 10 con vento da scirocco sui 7-8 nodi e qualche raffica più sostenuta. Inizia alla grande Luca Mazzini, ma al secondo giro salta la boa di disimpegno e butta alle ortiche una regata stravinta regalando cosi il primo posto a Nardo. Seconda, Terza, quarta prova dominio Ronconi con i migliori subito dietro. E cosi si va avanti con Carlo del Furia che fa un primo con l'inserimento di Marconi al secondo posto e Ronconi con una gran rimonta (mancate precedenze)che supera Nardo sul filo del traguardo. Poi sale in cattedra Nardo con una serie di primi fino alla fine della regata, interrotti soltanto nella 8° prova per un problema alla barca.  Per i primi tre classificati comunque regate sempre tirate e con classifica finale molto corta. Dopo la pausa comunque il vento è calato ma sempre presente.

Comunque una buona edizione.  

Da parte mia e di tutto il Centro Modellistico Romagnolo, ringraziamo di cuore tutti i regatanti che hanno sfidato le intemperie della giornata.......GRAZIE ANCORA DI ESSERE VENUTI  e vi aspettiamo nel 2011 ancora più numerosi.  

Gianluca Nardo ITA09 barca Boxer             Punti 15.37

Carlo del Furia ITA141 barca V7                 Punti 21.8 

Ivan Ronconi      ITA39    barca boxer        Punti 22.45

Elio Cavallo ITA213 barca Tanga                Punti 34.9 

Francesco Cipolletta ITA194 barca Arrival  Punti 35.27 

Luciano Fabris ITA83 barca Lintel              Punti 47.6 

Luca Mazzini   ITA171 barca Boxer            Punti 48.7

Roberto Marconi barca Boxer Vele             Punti 52 

Mauro Folicaldi ITA49 barca Velociraptor   Punti 82  

Mario Carletti     ITA98  barca Swift           Punti 84

Marco Perin ITA121 barca Stealth              Punti 87

Bruno Daminelli ITA21 barca Vapour          Punti 96 

Marco Di Ferro ITA41 barca Vidget             Punti 99

Virginio Boglietti ITA253 barca Italiko        Punti 100 

Franco Mancinelli ITA00 barca Stealth       Punti 120

Roberto Luzi ITA14 barca Gadget              Punti 126 

Vincenzo Bonvissuto ITA132                      Punti 145 

Stefano Casadei barca Ceccarelli               Punti 153

Stefano Laghi ITA72 barca Pikanto            Punti 161

 

Calendario Safalero

Safalero CUP Regata a flotte e finale Match Race 2010

 

   

Classifica a flotte:

               Gianluca Nardo  Shosholoza RSA-09

 

Classifica Match Race:

          Gabriele Tancini BMW Oracle  USA-71